陸上

世界陸上2017 放送日程・試合スケジュール・日本代表・優勝候補 ボルトのラストラン

世界陸上2017 概要

大会正式名:第16回世界陸上競技選手権大会(16th IAAF World Championships in Athletics)
開催地:イギリス ロンドン
メイン会場:ロンドンスタジアム

地図
大会開催日:2017年8月4日(金) ~ 13日(日)

世界陸上2017 日本代表選手一覧

男子トラック・フィールド

短距離 サニブラウン A ハキーム 東京陸協 100m 10.05
短距離 サニブラウン A ハキーム 東京陸協 200m 20.32
短距離 多田 修平 関西学院大 100m 10.08
短距離 ケンブリッジ 飛鳥 Nike 100m 10.08
短距離 飯塚 翔太 ミズノ 200m 20.4
短距離 北川 貴理 順天堂大 400m 45.48
障害 高山 峻野 ゼンリン 110mH 13.44
障害 増野 元太 ヤマダ電機 110mH 13.4
障害 大室 秀樹 大塚製薬 110mH 13.48
障害 安部 孝駿 デサントTC 400mH 48.94
障害 石田 裕介 早稲田大 400mH 49.35
障害 鍜治木 崚 城西大 400mH 49.33
障害 潰滝 大記 富士通 3000mSC 08:29.1
跳躍 衛藤 昂 AGF 走高跳 2.3
跳躍 山本 聖途 トヨタ自動車 棒高跳 5.71
跳躍 荻田 大樹 ミズノ 棒高跳 5.7
跳躍 山本 凌雅 順天堂大学 三段跳 16.87
投てき 新井 涼平 スズキ浜松AC やり投 82.13
混成 中村 明彦 スズキ浜松AC 十種 8180
混成 右代 啓祐 スズキ浜松AC 十種 8160
4×100m 桐生 祥秀 東洋大 100m 10.04
4×100m 藤光 謙司 ゼンリン 200m 20.47
4×400m 佐藤 拳太郎 富士通 400m 45.67
4×400m 木村 和史 四電工 400m 45.53
4×400m 金丸 祐三 大塚製薬 400m 45.76
4×400m 堀井 浩介 住友電工 400m 45.88

女子トラック・フィールド

長距離 鍋島 莉奈 日本郵便グループ 5000m 15:19.9
長距離 鈴木 亜由子 日本郵便グループ 5000m 15:20.5
長距離 鈴木 亜由子 日本郵便グループ 10000m 31:18.2
長距離 松田 瑞生 ダイハツ 10000m 31:39.4
長距離 上原 美幸 第一生命グループ 10000m 31:38.8
障害 紫村 仁美 東邦銀行 100mH 13.03
障害 木村 文子 エディオン 100mH 13.06
投てき 海老原 有希 スズキ浜松AC やり投 61.95
投てき 斉藤 真理菜 国士舘大学 やり投 61.07
投てき 宮下 梨沙 大体大T.C やり投 60.03

男子マラソン・競歩

マラソン 井上 大仁 MHPS 2:08:22
マラソン 川内 優輝 埼玉県庁 2:09:11
マラソン 中本 健太郎 安川電機 2:09:32
マラソン [補欠] 山本 浩之 コニカミノルタ 2:09:12
20kmW 髙橋 英輝 富士通 1:18:18
20kmW 松永 大介 富士通 1:19:40
20kmW 藤澤 勇 ALSOK 1:18:23
20kmW 【補欠】山西 利和 京都大学 1:19:03
50kmW 小林 快 ビックカメラ 3:42:08
50kmW 荒井 広宙 自衛隊体育学校 3:47:18
50kmW 丸尾 知司 愛知製鋼 3:49:17

女子マラソン・競歩

マラソン 安藤 友香 スズキ浜松AC 2:21:36
マラソン 重友 梨佐 天満屋 2:24:22
マラソン 清田 真央 スズキ浜松AC 2:23:47
マラソン 【補欠】堀江 美里 ノーリツ 2:25:44
20kmW 岡田 久美子 ビックカメラ 1:29:40

世界陸上2017 競技日程

第1日 2017年8月4日(金)

現地時間 日本時間 性別 種目 ラウンド
19:00 05日 03:00 男子 100m 予備予選
19:20 05日 03:20 男子 円盤投 予選A
19:30 05日 03:30 男子 走幅跳 予選
19:35 05日 03:35 女子 1500m 予選
19:45 05日 03:45 女子 棒高跳 予選
20:20 05日 04:20 男子 100m 予選
20:45 05日 04:45 男子 円盤投 予選B
21:20 05日 05:20 男子 10000m 決勝

第2日 2017年8月5日(土)

現地時間 日本時間 性別 種目 ラウンド
10:00 05日 18:00 男子 砲丸投 予選
10:05 05日 18:05 女子 七種100mH 七種競技
10:35 05日 18:35 女子 ハンマー投 予選A
10:45 05日 18:45 男子 400m 予選
11:00 05日 19:00 女子 三段跳 予選
11:30 05日 19:30 女子 七種走高跳 七種競技
11:45 05日 19:45 女子 100m 予選
12:05 05日 20:05 女子 ハンマー投 予選B
12:45 05日 20:45 男子 800m 予選
19:00 06日 03:00 女子 七種砲丸投 七種競技
19:05 06日 03:05 男子 100m 準決勝
19:25 06日 03:25 男子 円盤投 決勝
19:35 06日 03:35 女子 1500m 準決勝
20:05 06日 04:05 男子 走幅跳 決勝
20:10 06日 04:10 女子 10000m 決勝
21:00 06日 05:00 女子 七種200m 七種競技
21:45 06日 05:45 男子 100m 決勝

第3日 2017年8月6日(日)

現地時間 日本時間 性別 種目 ラウンド
10:00 06日 18:00 女子 七種走幅跳 七種競技
10:05 06日 18:05 男子 3000mSC 予選
10:40 06日 18:40 男子 棒高跳 予選
10:55 06日 18:55 男子 マラソン 決勝
11:05 06日 19:05 男子 400mH 予選
11:45 06日 19:45 女子 七種やり投 七種競技
11:55 06日 19:55 女子 400m 予選
13:00 06日 21:00 女子 七種やり投 七種競技
13:15 06日 21:15 男子 110mH 予選
14:00 06日 22:00 女子 マラソン 決勝
19:00 07日 03:00 女子 棒高跳 決勝
19:05 07日 03:05 女子 やり投 予選A
19:10 07日 03:10 女子 100m 準決勝
19:40 07日 03:40 男子 400m 準決勝
20:10 07日 04:10 男子 110mH 準決勝
20:30 07日 04:30 女子 やり投 予選B
20:35 07日 04:35 男子 砲丸投 決勝
20:40 07日 04:40 女子 七種800m 七種競技
21:15 07日 05:15 男子 800m 準決勝
21:50 07日 05:50 女子 100m 決勝

第4日 2017年8月7日(月)

現地時間 日本時間 性別 種目 ラウンド
18:30 08日 02:30 男子 200m 予選
18:35 08日 02:35 男子 三段跳 予選
19:00 08日 03:00 女子 ハンマー投 決勝
19:30 08日 03:30 女子 400mH 予選
20:20 08日 04:20 男子 400mH 準決勝
20:25 08日 04:25 女子 三段跳 決勝
20:55 08日 04:55 女子 400m 準決勝
21:30 08日 05:30 男子 110mH 決勝
21:50 08日 05:50 女子 1500m 決勝

第5日 2017年8月8日(火)

現地時間 日本時間 性別 種目 ラウンド
19:20 09日 03:20 女子 やり投 決勝
19:30 09日 03:30 女子 200m 予選
19:35 09日 03:35 男子 棒高跳 決勝
20:35 09日 04:35 女子 400mH 準決勝
20:40 09日 04:40 女子 砲丸投 予選
21:10 09日 05:10 男子 3000mSC 決勝
21:35 09日 05:35 男子 800m 決勝
21:50 09日 05:50 男子 400m 決勝

第6日 2017年8月9日(水)

現地時間 日本時間 性別 種目 ラウンド
19:05 10日 03:05 女子 3000mSC 予選
19:10 10日 03:10 女子 走幅跳 予選
19:20 10日 03:20 男子 ハンマー投 予選A
20:05 10日 04:05 男子 5000m 予選
20:25 10日 04:25 女子 砲丸投 決勝
20:50 10日 04:50 男子 ハンマー投 予選B
20:55 10日 04:55 男子 200m 準決勝
21:30 10日 05:30 男子 400mH 決勝
21:50 10日 05:50 女子 400m 決勝

第7日 2017年8月10日(木)

現地時間 日本時間 性別 種目 ラウンド
18:30 11日 02:30 女子 5000m 予選
19:05 11日 03:05 男子 やり投 予選A
19:10 11日 03:10 女子 走高跳 予選
19:25 11日 03:25 女子 800m 予選
20:20 11日 04:20 男子 三段跳 決勝
20:25 11日 04:25 男子 1500m 予選
20:35 11日 04:35 男子 やり投 予選B
21:05 11日 05:05 女子 200m 準決勝
21:35 11日 05:35 女子 400mH 決勝
21:50 11日 05:50 男子 200m 決勝

第8日 2017年8月11日(金)

現地時間 日本時間 性別 種目 ラウンド
10:00 11日 18:00 男子 十種100m 十種競技
10:10 11日 18:10 女子 円盤投 予選A
10:45 11日 18:45 女子 100mH 予選
11:05 11日 19:05 男子 十種走幅跳 十種競技
11:15 11日 19:15 男子 走高跳 予選
11:35 11日 19:35 女子 円盤投 予選B
12:55 11日 20:55 男子 十種砲丸投 十種競技
17:00 12日 01:00 男子 十種走高跳 十種競技
19:05 12日 03:05 女子 100mH 準決勝
19:10 12日 03:10 女子 走幅跳 決勝
19:35 12日 03:35 女子 800m 準決勝
20:10 12日 04:10 男子 1500m 準決勝
20:30 12日 04:30 男子 ハンマー投 決勝
20:45 12日 04:45 男子 十種400m 十種競技
21:25 12日 05:25 女子 3000mSC 決勝
21:50 12日 05:50 女子 200m 決勝

第9日 2017年8月12日(土)

現地時間 日本時間 性別 種目 ラウンド
10:00 12日 18:00 男子 十種110mH 十種競技
10:35 12日 18:35 女子 4×100mR 予選
10:55 12日 18:55 男子 4×100mR 予選
11:00 12日 19:00 男子 十種円盤投 十種 A組
11:20 12日 19:20 女子 4×400mR 予選
11:50 12日 19:50 男子 4×400mR 予選
12:20 12日 20:20 男子 十種円盤投 十種競技 B組
14:15 12日 22:15 男子 十種棒高跳 十種競技
17:30 13日 01:30 男子 十種やり投 十種競技 A組
18:55 13日 02:55 男子 十種やり投 十種競技 B組
19:05 13日 03:05 女子 走高跳 決勝
20:05 13日 04:05 女子 100mH 決勝
20:15 13日 04:15 男子 やり投 決勝
20:20 13日 04:20 男子 5000m 決勝
20:45 13日 04:45 男子 十種1500m 十種競技
21:30 13日 05:30 女子 4×100mR 決勝
21:50 13日 05:50 男子 4×100mR 決勝

第10日 2017年8月13日(日)

現地時間 日本時間 性別 種目 ラウンド
7:45 13日 15:45 R 50kmW 決勝
12:20 13日 20:20 女子 20kmW 決勝
14:20 13日 22:20 男子 20kmW 決勝
19:00 14日 03:00 男子 走高跳 決勝
19:10 14日 03:10 女子 円盤投 決勝
19:35 14日 03:35 女子 5000m 決勝
20:10 14日 04:10 女子 800m 決勝
20:30 14日 04:30 男子 1500m 決勝
20:55 14日 04:55 女子 4×400mR 決勝
21:15 14日 05:15 男子 4×400mR 決勝

世界陸上2017 放送日程

TBSにて放送されます。

第1日 2017年8月4日(金)

放送時間 性別 種目 ラウンド
04日 23:30:00 開幕スペシャル番組
05日 03:00:00 男子 100m 予備予選
05日 03:20:00 男子 円盤投 予選A
05日 03:30:00 男子 走り幅跳び 予選
05日 03:35:00 女子 1500m 予選
05日 03:45:00 女子 棒高跳び 予選
05日 04:20:00 男子 100m 予選
05日 04:45:00 男子 円盤投 予選B
05日 05:20:00 男子 10000m 決勝

第2日 2017年8月5日(土)

放送時間 性別 種目 ラウンド
06日 03:00 女子 七種砲丸投 七種競技
06日 03:05 男子 100m 準決勝
06日 03:25 男子 円盤投 決勝
06日 03:35 女子 1500m 準決勝
06日 04:05 男子 走幅跳 決勝
06日 04:10 女子 10000m 決勝
06日 05:00 女子 七種200m 七種競技
06日 05:45 男子 100m 決勝

第3日 2017年8月6日(日)

放送時間 性別 種目 ラウンド
06日 18:05 男子 3000mSC 予選
06日 18:55 男子 マラソン 決勝
06日 22:00 女子 マラソン 決勝
07日 03:00 女子 棒高跳 決勝
07日 03:05 女子 やり投 予選A
07日 03:10 女子 100m 準決勝
07日 03:40 男子 400m 準決勝
07日 04:10 男子 110mH 準決勝
07日 04:30 女子 やり投 予選B
07日 04:35 男子 砲丸投 決勝
07日 04:40 女子 七種800m 七種競技
07日 05:15 男子 800m 準決勝
07日 05:50 女子 100m 決勝

第4日 2017年8月7日(月)

放送時間 性別 種目 ラウンド
08日 02:30 男子 200m 予選
08日 02:35 男子 三段跳 予選
08日 03:00 女子 ハンマー投 決勝
08日 03:30 女子 400mH 予選
08日 04:20 男子 400mH 準決勝
08日 04:25 女子 三段跳 決勝
08日 04:55 女子 400m 準決勝
08日 05:30 男子 110mH 決勝
08日 05:50 女子 1500m 決勝

第5日 2017年8月8日(火)

放送時間 性別 種目 ラウンド
09日 03:20 女子 やり投 決勝
09日 03:30 女子 200m 予選
09日 03:35 男子 棒高跳 決勝
09日 04:35 女子 400mH 準決勝
09日 04:40 女子 砲丸投 予選
09日 05:10 男子 3000mSC 決勝
09日 05:35 男子 800m 決勝
09日 05:50 男子 400m 決勝

第6日 2017年8月9日(水)

放送時間 性別 種目 ラウンド
10日 03:05 女子 3000mSC 予選
10日 03:10 女子 走幅跳 予選
10日 03:20 男子 ハンマー投 予選A
10日 04:05 男子 5000m 予選
10日 04:25 女子 砲丸投 決勝
10日 04:50 男子 ハンマー投 予選B
10日 04:55 男子 200m 準決勝
10日 05:30 男子 400mH 決勝
10日 05:50 女子 400m 決勝

第7日 2017年8月10日(木)

放送時間 性別 種目 ラウンド
11日 02:30 女子 5000m 予選
11日 03:05 男子 やり投 予選A
11日 03:10 女子 走高跳 予選
11日 03:25 女子 800m 予選
11日 04:20 男子 三段跳 決勝
11日 04:25 男子 1500m 予選
11日 04:35 男子 やり投 予選B
11日 05:05 女子 200m 準決勝
11日 05:35 女子 400mH 決勝
11日 05:50 男子 200m 決勝

第8日 2017年8月11日(金)

放送時間 性別 種目 ラウンド
12日 03:05 女子 100mH 準決勝
12日 03:10 女子 走幅跳 決勝
12日 03:35 女子 800m 準決勝
12日 04:10 男子 1500m 準決勝
12日 04:30 男子 ハンマー投 決勝
12日 04:45 男子 十種400m 十種競技
12日 05:25 女子 3000mSC 決勝
12日 05:50 女子 200m 決勝

第9日 2017年8月12日(土)

放送時間 性別 種目 ラウンド
13日 02:55 男子 十種やり投 十種競技 B組
13日 03:05 女子 走高跳 決勝
13日 04:05 女子 100mH 決勝
13日 04:15 男子 やり投 決勝
13日 04:20 男子 5000m 決勝
13日 04:45 男子 十種1500m 十種競技
13日 05:30 女子 4×100mR 決勝
13日 05:50 男子 4×100mR 決勝

第10日 2017年8月13日(日)

放送時間 性別 種目 ラウンド
13日 22:20 男子 20kmW 決勝
14日 03:00 男子 走高跳 決勝
14日 03:10 女子 円盤投 決勝
14日 03:35 女子 5000m 決勝
14日 04:10 女子 800m 決勝
14日 04:30 男子 1500m 決勝
14日 04:55 女子 4×400mR 決勝
14日 05:15 男子 4×400mR 決勝

世界陸上2017 優勝候補

男子100m 優勝候補

100mの金メダル最有力候補はウサイン・ボルト(ベスト9秒58)で1.44倍で圧倒的です。
第2候補はリオ・オリンピック金メダルのヨハン・ブレーク(ベスト9秒69)で6.00倍です。
第3候補はリオ・オリンピック銅メダルのアンドレ・デグラッセ(ベスト9秒91)で7.5倍です。
第4候補はリオ・オリンピック銀メダルのジャスティン・ガトリン(ベスト9秒74)で8.00倍です。
第5候補はクリスチャン・コールマン(ベスト9秒82)で9.00倍です。
第6候補は41倍となっており優勝は上記5名で争うことになりそうです。

日本からは
サニブラウン・アブデル・ハキーム(ベスト10秒05)
ケンブリッジ・飛鳥・アントニオ(ベスト10秒08)
多田 修平(ベスト10秒08)
の3名が出場しますが、残念ながら現時点ではオッズはつけられていません。

女子100m 優勝候補

シェリー=アン・フレーザー=プライスが王者として君臨していましたが、世界陸上2017では産休で欠場です。
優勝第1候補はリオオリンピックで100m、200mを制したエレイン・トンプソンが1.14倍です。
第2候補はユージーンDLで優勝したトリ・ボウイで7.5倍です。
第3候補はダフネ・シパーズで10倍です。

男子200m 優勝候補


第1候補は400mで世界記録を持つウェイド・バンニーキルクが1.67倍です。
第2候補はリオオリンピックで銀メダルを獲得したアンドレ・ドグラスで3.75倍です。

女子200m 優勝候補


女子100mの優勝候補は第2候補がトリ・ボウイ、第3候補がダフネ・シパーズです。
女子200mでは優勝候補がダフネ・シパーズ、第2候補がトリ・ボウイとなっています。

男子400m 優勝候補


世界記録を持つウェイド・バンニーキルクが1.1倍で圧倒的です。
200mと400mの2冠は現実的です。

女子800m 優勝候補


第1候補はキャスター・セメンヤで1.17倍です。
第2候補はフランシーヌ・ニヨンサバで8倍です。
女子800mはもうこの2人ではないでしょうか?

女子高飛び 優勝候補


鉄板の試合になると思います。
第1候補はマリア・ラシツケネで1.12倍となっています。
マリア・ラシツケネは強すぎます。
一人だけ2Mを飛んでいます。

オリンピック2016女子マラソン 日本にメダルは厳しいか??

日本代表には伊藤舞、福士加代子、田中智美が出場します。

選手のベストタイム

伊藤舞 2時間24分42秒
wiki
福士加代子 2時間22分17秒
wiki
田中智美 2時間23分19秒
wiki

オリンピック2016 女子マラソン優勝オッズ

日本人最有力候補は田中智美(第7候補 15倍)、福士加代子(第9候補 19倍)、伊藤舞(第10候補 51倍)となっております。

リオ五輪で世界と戦えるかとなると、男女ともまだまだ厳しい状況だ。ペースメーカーがいない世界大会のマラソンは男女とも、暑い夏であることもあって前半はスローペースで進むことがほとんど。
https://sportiva.shueisha.co.jp/clm/othersports/rikujo/2016/03/19/post_611/index_2.php

暑さにつよいアフリカ勢がメダル有力候補になっております。

メダル候補3名アフリカ勢のベストタイム

マレ・ディババ(エチオピア) 2時間19分52秒
wiki
ヘラー・キプロプ(ケニア) 2時間27分29秒
wiki
ジェミマ・スムゴング(ケニア) 2時間20分41
wiki

世界陸上で金メダルを獲得したマレ・ディババが優勝候補となっております。
日本代表は30度近くになる環境のなか最良の走りをして欲しいところです。

william hillでベットする。

オリンピック2016、男子4×100mリレー日本速いぞ! ホントに

bet365 男子4×100mリレー オッズ

4×100mリレーは、ジャマイカとアメリカの2強になっております。
オッズを見れば第3候補のフランスと第2候補のアメリカの間にも壁がありそうです。
まして、日本は第11候補という優勝には程遠い位置にいます。

ジャマイカ(第1候補)

名前 100m記録
ニッケル・アシュミード 9.9秒
ヨハン・ブレーク 9.69秒
ウサイン・ボルト 9.58秒
ジェボーン・ミンジー 10.02秒
アサファ・パウエル 9.72秒
ケマー・ベイリー=コール 9.92秒
平均 9.805秒

アメリカ(第2候補)

名前 100m記録
マービン・ブレーシー 9.93秒
トレイボン・ブロメル 9.84秒
クリスチャン・コールマン 9.95秒
ジャスティン・ガトリン 9.74秒
タイソン・ゲイ 9.69秒
マイク・ロジャース 9.85秒
平均 9.83秒

フランス(第3候補)

名前 100m記録
ギー=エルフェージュ・アヌーマン 10.32秒
ステュアート・デュタンビー 10.12秒
クリストフ・ルメートル 9.92秒
マルヴィン・ルネ 10.24秒
ジミー・ヴィコ 9.86秒
ミカエルメバ・ゼゼ 10.21秒
平均 10.11秒

日本(第11候補)

名前 100m記録
ケンブリッジ飛鳥 10.1秒
山縣亮太 10.06秒
桐生祥秀 10.01秒
飯塚翔太 10.22秒
高瀬慧 10.09秒
藤光謙司 10.14秒
平均 10.10秒

各国の平均タイムは
ジャマイカ9.805秒、アメリカ9.83秒、フランス10.11秒、日本10.10秒となっております。
日本と優勝候補とのオッズ差は0.3秒です。
第3候補のフランスよりも日本の方が速いんです。
2015年の世界リレーではベストメンバーでは無かったにも関わらず銅メダルを獲得しております。

日本代表、金メダルは厳しいかもしれませんが、
射程圏内にはいます。

bet365でベットする。